Инвестор на градообразующем предприятии

В Асиновском лесопромышленном парке впервые побывал инвестор - заместитель генерального директора Хубэйской объединенной инвестиционной компании Ли Цзяньфэн. В состав делегации вошел также генеральный директор Хубэйской лесопромышленной компании «Фу Хань» Дэн Гобинь. На предприятиях АЛП они ознакомились с общей производственной ситуацией.

Ознакомились с производством
За время двухдневной рабочей поездки были проинспектированы основные производственные подразделения парка: завод шпона и МДФ, станция очистки воды, линия сортировки древесины, сушильные камеры и склад сырья, где хранится древесина, используемая для дальнейшей переработки.
Большое внимание было уделено проблемам, как рядовым, так и злободневным, которых в нынешней непростой экономической ситуации хватает на всех без исключения производствах страны.
После осмотра территории парка Дэн Гобинь выступил с отчетом о производстве и эксплуатации Асиновского лесопромышленного парка. Генеральный директор АЛП Дэн Юнцинь доложил об итогах работы предприятия 2022 год и первый квартал 2023 года. Руководители подразделений парка рассказали о текущей работе и о своем видении общего положения дел.

Предстоит немало потрудиться
- Мы должны быть полностью уверены в развитии парка и двигаться вперед, невзирая на трудности, - резюмировал заместитель генерального директора Хубэйской объединенной инвестиционной компании Ли Цзяньфэн после того, как выступили все докладчики. - Рекомендую руководству АЛП сосредоточиться на стратегическом планировании, управлении производством и привлечении инвестиций.
Также он отметил, что необходимо повысить эффективность предприятия, усилив контроль над затратами в каждом производственном звене. Чтобы превратить парк в образцовый проект сотрудничества Хубэйской объединенной инвестиционной группы в России и в будущем назвать АЛП предприятием мирового уровня, предстоит немало потрудиться.

Импортозамещение в приоритете
В этот же день в Асиновский лесопромышленный парк прибыл заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр и заместитель губернатора по инвестиционной политике Василий Потемкин.
Гостям продемонстрировали производственные линии на заводах по производству плит МДФ и шпона. После этого представители областной власти и инвестор Ли Цзяньфэн провели переговоры и обменялись мнениями о сложном экономическом положении, развитии парка и новой инвестиционной политике в Томской области.
Андрей Кнорр напомнил о планах китайской стороны по реализации проекта глубокой переработки древесины на территории АЛП, высказал мнение и конструктивные предложения по дальнейшей работе и развитию парка. Также он упомянул о недавней встрече президента РФ Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина, во время которой главы поставили приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества.
Василий Потемкин предоставил китайской делегации информацию о федеральной программе по поддержке импортозамещения и пригласил представителей АЛП провести детальный обмен мнениями в ближайшее время.
В свою очередь Ли Цзяньфэн выразил уверенность в том, что это сотрудничество даст возможность лесоперерабатывающей отрасли двигаться вперед, а также надежду на то, что администрация Томской области предоставит льготные условия для дальнейшего стабильного развития парка.

Сырье заготовлено в достатке
На следующий день китайский инвестор отправился в Тегульдетский район, где по заданию АЛП ООО «Леспромхоз Тегульдетский» ведет лесозаготовительные работы. Здесь инспектирующая команда воочию увидела результаты завершенного сезона заготовки леса, осмотрев территорию буферного склада. Сейчас здесь находится достаточное количество древесины, которого будет достаточно для работы предприятия на длительный срок.
После осмотра буферного склада участникам делегации продемонстрировали работу лесозаготовительной техники - харвестера «Ponsse», погрузчика «Doosan» и рубительной машины «Vermeer». Сюда входит валка, разделка хлыстов, сортировка готового сортимента форвардером, укладка в штабели по породам и по сортам. Для простого обывателя современный лесозаготовительный процесс покажется поистине завораживающим зрелищем. С необычайной легкостью харвестер, похожий на робота-трансформера, обхватывает своими железными клещами ствол, за секунду подпиливает и бережно переносит его по заданной траектории. И вот уже распиленное на сортимент дерево отправляется для дальнейшей транспортировки.
Понаблюдав за демонстрационной лесозаготовкой, Ли Цзяньфэн провел совещание. Руководители подразделений заготовки и транспортировки леса, а также лесного хозяйства доложили о ходе работы за 2022-2023 гг., поделились проблемами и внесли предложения по их устранению.
Ли Цзяньфэн поблагодарил лесозаготовителей за их усердную работу, а также поставил задачу увеличить объем заготовок и долю деловой древесины, уделить повышенное внимание снижению затрат на заготовку и транспортировку лесоматериала.
- Нужно улучшить условия производства и проживания сотрудников, быть бдительными в отношении пожарной безопасности, - считает он. - Следует систематически проводить обучение и повышение квалификации персонала.
Будем надеяться, что визит инвестора окажет положительное влияние на градообразующее лесоперерабатывающее предприятие г. Асино, развитие которого отражается на экономике не только Асиновского района, но и всей Томской области.

Яна ГОРОВАЯ