Как асиновцы весну встречали

Провожали зиму и встречали весну-красну асиновцы шумно, ярко, с песнями да плясками. В центре города 17 марта громко звучала музыка, легкий ветерок разносил аромат сочного шашлыка. Горожане прогуливались вдоль торговых рядов, пританцовывая на рыхлом снегу. Хотя солнышко даже не выглянуло в этот день, по заливистому пению птиц и весеннему воздуху, который ни с чем не спутаешь, было ясно: спешит весна, торопится!

На «Потешном поезде»
Первыми на празднование прибыли гонцы на «Потешном поезде». Им досталась ответственная миссия: прогнать стужу да раскатиться по всей площади яркими бусинами, чтоб под шутки-прибаутки последний снег с деревьев слетел и сугробы растаяли. Скоморохи, медведи, Маслена, Ешки-матрешки и даже НЛО приняли участие в этом шествии. Стоит признать, что не все команды ответственно подошли к данному заданию. Порою складывалось ощущение, что совсем не хотят зимушку провожать. Будто им больше по душе морозец да катание на коньках, нежели солнышко и травка зеленая. Вот и участвовали просто для галочки. Неподкупное жюри присудило первое место команде школы №5. Их «Масленичный балаган» получился очень яркий, задорный и веселый. Маслена в окружении румяных блинчиков и солнышек быстренько разогнала серость ранней весны. Второе место у детского сада «Радуга» (корпус №2), который и прихватил с собой на масленичные гуляния инопланетную гостью. О том, как зеленая межгалактическая красавица в серебряном одеянии затесалась в отряд воспитателей, история умалчивает. Но получилось весьма эффектно.
Третье место у работников детского сада «Белочка», что ворвались на тройке вороных, звеня бубенцами, громко игогокая и зазывая желающих «прокатиться» с веселым экипажем.
Экстравагантная женщина в сером пальто поддерживала всех участников, внося свою лепту в каждое выступление. Вот уж кто на всю катушку радовался приходу весны! Жаль, приз для зрителей не был предусмотрен. Она бы без сомнений взяла Гран-при.

Штурм столба
Пока одни наблюдали за потешным поездом, добры молодцы брали штурмом скользкий масленичный столб. Причем уже минут через 20 на нем не осталось ни одной ленточки. В древности считалось, что залезший на столб прошел посвящение и стал настоящим мужчиной. Шестеро жителей района прошли этот обряд, сорвав заветные ленточки. Некоторые взбирались на столб даже по нескольку раз, как, например, Иван Борисов из Больше-Дорохова.
- У нас в деревне в прошлые годы я уже преодолевал высоту, теперь решил попробовать свои силы в городе Асино, - говорит обладатель призов от партнера мероприятия АО «Альфа-банк».
Андрей Петров приехал на праздник из Гари вместе с супругой, дочерью, братом и дядей. Он с легкостью рыси заскочил на верхушку столба. С заданием справились асиновцы Юрий Соломенников и Сергей Кусакин, а также Андрей Бреза из Феоктистовки. Студент АТпромИС Абдулатиф Фуфуза тоже влез на столб, правда, когда все ленточки уже были сорваны. А чтобы установить свой личный рекорд, он проделал это трижды и даже сделал селфи с высоты птичьего полета. Конечно, судейская коллегия не могла оставить это без внимания и вручила отчаянному парню казан для плова.

По старому обычаю
Ребятне на празднике тоже заделье нашлось. Очередь выстраивалась, чтобы поучаствовать в боях с подушками на бревне. Силушку богатырскую показывали ребята, поднимая пудовые гири и пробуя себя в армреслинге. Не обошлось и без дружного перетягивания каната, где, конечно же, побеждала дружба. А по призыву ведущих праздника нашлись даже смельчаки (Александр Михайлов и Валентина Рукосуева), которые решились облиться принародно холодной водой.
Торговые ряды ломились от яств, тут же можно было приобрести диковинную вещицу, выполненную руками местных мастеров: вязаные игрушки, подушки, самошитые куклы, берестяные и деревянные изделия, самодельную бижутерию и прочее. Дети и взрослые с удовольствием лепили памятные безделушки на мастер-классах, участвовали в викторинах и конкурсах, посвященных Масленичной неделе. Казаки демонстрировали свою удаль во фланкировке шашкой и умении обращаться с хлыстом. А неподалеку традиционно кузнец-молодец Михаил Слободчиков показывал, как выковать гвоздь или другой памятный сувенир.
Все действо проходило под выступления местных артистов, которые на сцене Площади праздников завлекали народ веселыми песнями и плясками.

Блины на любой вкус
Блины на Масленице символизируют солнце, а нам его в Сибири, ох, как не хватает. Поэтому чем их больше, тем лучше! На празднике можно было отведать около сотни видов различных блинов - с начинками, ажурные, по старинным рецептам и на современный лад. Вот тут-то жюри пришлось очень нелегко. Все команды постарались на славу. Столы ломились от угощений, а красавицы в расшитых сарафанах и ярких платках зазывали отведать шедевры блинного искусства. Участники удивляли не только блинами, но и креативными представлениями, оригинальной подачей и съедобными композициями. Я как опытный член жюри всяких «вкусных» конкурсов, готовилась заранее и с вечера не ела. Потому что хочется попробовать все! Да и как же выставлять объективные оценки, не отведав блюда? Все было настолько красиво и вкусно, что при подсчете голосов разгорелись жаркие споры. «Рыбка» по достоинству одержала сокрушительную победу и завоевала Гран-при в номинации «Блины с припеком». Великолепная презентация, огромное разнообразие начинок не могли остаться без внимания. Ажурные блины в форме букв, из которых было сложено слово «Асино» и сердечко, покорили жюри. Семья Шевченко представила свое кулинарное творчество в номинации «Семейный блин», что принесло еще одну победу в копилку «Рыбки». А свежесваренная уха в казане стала просто приятным бонусом, не повлиявшим на оценки.
В номинации «Самый большой блин» бесспорную победу одержал АТпромИС с великолепной блинной башней размера XXL. Секрет того, на чем и как выпекали такие огромные блины, умелицы не раскрыли. Также атпромисовцы стали лучшими в номинации «Бабушкин блин», представив на суд жюри старинный семейный рецепт на манке без добавления муки. Они же заняли первые места в номинациях «Блин с припеком» и «Ажурный блин».
Затейницы из школы №5 поразили гостей праздника оригинальным представлением. Огромные медузы приветливо размахивали щупальцами в синих волнах океана. Морячок лихо отплясывал яблочко, а неудачный рыбак запутался в сетке и грустно глядел на отдыхающих. Сам Нептун отложил все дела и посетил мероприятие. За свои старания они были награждены дипломом за первое место в номинации «Блин с припеком» и вторым местом в номинации «Ажурный блин».
Детский сад «Журавушка» не отставал от фаворитов и, как всегда, выложился на все 100 процентов, наготовив множество очень вкусных блинчиков. В номинациях «Блин с припеком» и «Семейный блин» команда этого сада завоевала первые места, в номинации «Бабушкин блин» - второе. Оба корпуса «Радуги» приготовили блинные тортики, блины с грибами, брусникой, творогом и множеством других начинок. Поэтому в совокупности с яркой презентацией в номинации «Блин с припеком» завоевали первые места.
Единственные, кто подавал блинчики гостям с пылу с жару, - это мастерицы из школы №10. Они были во всеоружии: раскаленная сковорода, свежее тесто, микроволновка, травяной чай… За эти блага и за свежие «Блинчики с припеком» они удостоились первого места и второго - в номинации «Самый большой блин».

Прощай, зима!
Ну и, конечно же, какие проводы зимы без традиционного сожжения Масленицы? На это зрелище собралась посмотреть огромная толпа. В ряженое чучело мысленно вложили беды, болезни и напасти и подожгли подол юбки. Долго дымила соломенная кукла и, наконец, занялась огнем на радость ликующему народу. Прощай, зима, отворяй ворота, весна!

Ирина МАСКАЕВА