Конкурс умников и умниц

Шесть самых талантливых и успешных старшеклассников Асиновского района блеснули 22 марта в финале районного конкурса «Ученик года-2024». Они дошли до финальной черты после заочного испытания, в котором члены жюри рассмотрели их портфолио с многочисленными достижениями и оценили видеоролики на тему «Моя семья».

В назначенный час зал Центра творчества детей и молодежи был заполнен до отказа. Здесь собрались не только сами конкурсанты, но и многочисленная группа поддержки, включая педагогов и родителей. На творческой самопрезентации «Давайте познакомимся» ребята предстали во всей красе. Конечно, каждый постарался рассказать о себе в самом выгодном свете. Группа поддержки и семья Полины Ходевич из гимназии №2 (папа, мама и маленькая сестренка) расхвалили ее таланты. Девушка умеет петь и плясать, играть на рояле, учится на пятерки и стремится к вершинам.
- Мои победы связаны с музыкой, которой я занимаюсь с детства, - поделилась она. - Музыка - это словно друг, который всегда рядом и поддерживает в трудные минуты. Исполнив музыкальный номер на синтезаторе, Полина поблагодарила друзей, учителей школы и ДШИ и, конечно, свою семью за поддержку.
Мирон Смехов из гимназии №2 рассказал о своей книге жизни. В ней нашлось место страничкам об успехах в олимпиадах всероссийского уровня, о лидерстве, об игре в шахматы, в которой он достиг немалых успехов, и даже о поэтическом творчестве. Конечно, Мирон прочел одно из своих стихотворений. Финальная страница книги - семья, перед которой он снимает реквизитную шляпу.
Надежда Сейвальд из Батурина вышла на сцену в окружении скоморохов, которые в ярких красках расписали ее преимущества. Девушка побывала в международном детском центре «Артек», имеет знак комплекса ГТО, занимается лыжным спортом и метко стреляет в цель. А еще шьет, вышивает, рисует и печет торты (все результаты этих увлечений были продемонстрированы публике, даже специально приготовленный к конкурсу торт «Медовик»). Семья для нее значит так много, что во время финальной песни в окружении мамы и папы Надя не смогла сдержать слез.
О гимназисте Всеволоде Семенове члены жюри и зрители узнали, что он участвует в школьных конференциях и конкурсах. Помимо успешной учебы занимается театральным искусством. Также парень увлекается техникой, в чем его горячо поддерживают многочисленные друзья.
Марина Котова из Ягодного, волнуясь, рассказала о своей многодетной семье, об увлечениях, например, искусством фотографии и цветоводством. Она побывала в лагере «Океан», где нашла много новых товарищей. Поделилась тем, что от своих друзей заряжается энергией, которой хватает на новые свершения.
В следующем этапе «Интеллектуальная игра» финалисты прошли проверку знаний о родном крае: отвечали на вопросы о достопримечательностях города Асино и Асиновского района, где находятся те или иные памятники и какие здания представлены на экране, какое озеро в Асиновском районе самое глубокое и т.п.
Последним испытанием стал философский ринг. Методист ЦТДМ Виталий Пирогов прочел несколько притч, например, китайскую о женщине и треснутом кувшине. Участники порассуждали о том, почему она продолжала носить в нем воду.
Жюри не стало затягивать с подведением итогов конкурса и вскоре объявило результаты. Под аплодисменты публики золотую статуэтку «Ученик года-2024» начальник управления образования Екатерина Анучина вручила Мирону Смехову.
- Если честно, я не верю, что это правда, - поделился с корреспондентом сияющий от счастья победитель. - Участвовал в «Ученике года» впервые, и сразу такой успех! Это очень приятно, не буду скрывать. К конкурсу готовился достаточно долго, провел несколько бессонных ночей.
Классный руководитель, учитель физики Наталья Владимировна Полякова, подтвердила, что Мирон скрупулезно готовился к испытаниям, а создать сценарий выступления помогала Анастасия Двилис. Напоследок учитель кратко охарактеризовала парня, который не только учится на круглые пятерки, но и успевает участвовать в жизни школы: «Побольше бы таких учеников!»
Мама Мирона Светлана Анатольевна пришла поддержать его вместе с младшим сыном-пятиклассником Демидом, который тоже радует родителей пятерками и успехами в спорте. На нашу просьбу поделиться секретом воспитания детей-отличников она ответила так: «Самое главное - уделять внимание, проживать день вместе с ними, а вечером подводить итоги и строить планы на следующие дни. А что касается обучения, то домашние задания я с сыновьями никогда не делаю, даже не знаю, как выглядят их учебники. Они учатся полностью самостоятельно. Я сотрудник полиции, и у нас установка такая - если поставлена задача, надо ее выполнить. На этом принципе воспитываются и мои сыновья. Для детей школа - это работа, и они это хорошо знают».

Яна ГОРОВАЯ