Техникум взращивает профессионалов

С 18 по 27 марта студенты Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса состязались в мастерстве в восьми компетенциях в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы». Результаты конкурса были объявлены в концертном зале ТГУ 2 апреля.

Студенты прошли испытания на областных площадках по поварскому и сварочному делу, дошкольному образованию и художественной росписи по дереву. 27-29 марта в лабораториях АТпромИС они продемонстрировали знания и практические навыки в ландшафтном дизайне, ремесленной керамике, управлении фронтальным погрузчиком и столярном деле. Заглянули в техникум и мы.

Озеленить и вымостить
Эксперты площадки по ландшафтному дизайну пояснили, что 10 участников разных курсов, разделившись на команды по два человека, занимаются выполнением заданий пяти модулей. На момент нашего визита они выкладывали брусчатку и плитку, мастерили декоративный забор и деревянный настил, буквально ползая на коленках по лабораторным коробам с песком.
- Впереди ребят ждет самый главный модуль в ландшафтном дизайне - озеленение, которое включает в себя живую изгородь и зону свободной посадки, - рассказала преподаватель спецдисциплины Ольга Иванова. - В зоне авторского дизайна участники должны сами придумать, составить эскиз авторской клумбы и посадить в нее цветы.
В разговоре Ольга Анатольевна отметила, что с появлением в техникуме собственной лаборатории по ландшафтному дизайну практические навыки студентов значительно возросли. Ведь одно дело изучать теорию по учебникам, и совершенно другое - своими руками монтировать системы освещения и полива, осваивать мощение, подготавливать основание для будущей ландшафтной разработки. Учатся пилить и шлифовать доски, резать плитку на нужные размеры камнерезным станком и многому другому.

Глиняные фантазии
В мастерской ремесленной керамики пятеро ребят поэтапно творили из глины панно с геометрическим узором. В сумме за три конкурсных дня они выполнили семь модулей, в которые входит подготовка и раскатка пластов глины, формование частей панно и тарелок, декорирование и т.д.
- После изготовления изделий участники высушили их в самостоятельно запрограммированном сушильном шкафу, - дополнила преподаватель по художественной керамике Наталья Михайловна Срек, выступающая главным экспертом в данной компетенции. - Завершающий этап - утильный обжиг в печи и монтаж панно. Студенты тщательно тренировались, готовясь к конкурсу, что очень похвально. Конечно, не всем дается все и сразу, но у них впереди еще достаточно времени для обучения. Радует, что среди ребят есть те, кто целенаправленно пришел обучаться этой специальности и действительно стремится к осваиванию творческой профессии.

Мастерская деревообработки - лучшая в России
В лаборатории по компетенции «Столярное дело» обучающиеся АТпромИС и Томского лесотехникума в течение трех дней изготавливали трехногие стулья из березовых заготовок. В ход шли ручные инструменты (стамески, ножовки, рейсмусы и т.д.) и станки, имеющиеся в богатом арсенале техникума, - фрезерный, торцовочный, станок с числовым программным управлением, циркулярная и ленточная пилы.
Как отметили эксперты, у большей части конкурсантов успехи налицо. Пообщавшись с мастером производственного обучения по деревообработке Сергеем Желтотрубовым, мы узнали, что в недалеком прошлом он сам был на месте этих ребят, будучи студентом. После получения специальности технолога деревообработки выпускнику-отличнику поступило предложение от руководства (на тот момент директором был Юрий Калинюк) попробовать себя в роли преподавателя по этой дисциплине. Параллельно с работой в АТпромИС заочно окончил ТГПУ, так что его профессиональный путь стал ярким примером того, как из прилежного студента можно стать успешным преподавателем.
- Новое оборудование я осваивал, уже став мастером, - уточняет Сергей Борисович. - Оснащение нашей лаборатории деревообработки превосходит многие техникумы не только в регионах, но и на федеральном уровне. Это дает асиновским студентам большие возможности в освоении профессии.
Также в дни чемпионата проходили состязания будущих специалистов по управлению фронтальным погрузчиком. Под чутким наблюдением экспертов они демонстрировали свои навыки, которые успели приобрести в техникуме. Сюда входит скоростное маневрирование, заезд в гараж, парковка, погрузка самосвала и т.д. Добавим, что во время проведения чемпионата площадки АТпромИС посетили школьники Асиновского и соседних районов. Ребята смогли не только осмотреть материальную базу учреждения в познавательных целях, но и поучаствовали в практических мастер-классах. Их научили, как обустроить аквариум для рыбок, изготовить изделие из глины, собрать оконную раму и т.д.
Как мы уже сообщали, победители конкурса «Профессионалы» были объявлены 2 апреля. У асиновцев немало призовых мест. В столярном деле лидером стал Никита Попов, Владимир Еньшин на втором месте. В управлении погрузчиком Данил Агалаков, Юрий Норкин и Артем Кузьменко заняли первое, второе и третье места соответственно. В компетенции «Ландшафтный дизайн» на первом месте команда Надежды Харитоновой и Екатерины Потапенко, на втором - Егора Кузнецова и Дианы Шамаевой, на третьем - Ирины Коломиной и Натальи Федерякиной. Анастасия Матвеева, Ангелина Шадрина и Вита Вялова получили дипломы I, II и III степени. В июне победители отправятся представлять Томскую область в финале чемпионата, который пройдет на различных площадках России, включая Крым и Москву.

Яна ГОРОВАЯ